Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
  • Acessibilidade
  • Alto Contraste
  • Mapa do Site
  • PortugueseEnglishSpanishChinese (Simplified)FrenchGermanItalian
Página Inicial > Patrimônio
Início do conteúdo da página

Patrimônio

publicado 01/06/2015 17h28 | última modificação 19/10/2022 12h24

A setor Patrimônio é responsável pela coordenação e controle dos bens móveis e imóveis do Instituto Federal do Maranhão.

 


Reitoria

Coordenação de Patrimônio e Almoxarifado
E-mail do setor: patrimonio@ifma.edu.br
Coordenador: Hildervan Monteiro Nogueira
E-mail: hildervan@ifma.edu.br

Equipe técnica
Adriano Costa – adriano.costa@ifma.edu.br
Cleber Pereira Moraes – cleber.pereira@ifma.edu.br
Kreisberg Nogueira da Luz – Apoio Terceirizado

Açailândia

Responsável:

Matosalem Ferreira Costa
E-mail: matosalem@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Alcântara

Responsáveis:

Rodrigo Augusto de Araújo Mendonça
E-mail: rodrigo.mendonca@ifma.edu.br

 

José Henrique Souza de Lima
E-mail: jose.souza@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Araioses

Responsável:
Rafael Castello Branco Ciarlini
E-mail: dap.araioses@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Bacabal

 

Responsáveis:

Lucas Cardozo
E-mail: lucas.souza@ifma.edu.br

Paulo Jansen
E-mail: paulo.jansen@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

 

Barra do Corda

Responsáveis:

Jorge Mário Araújo dos Reis
E-mail: mario.reis@ifma.edu.br

Aldenora Braga Diniz
E-mail: aldenora.diniz@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Barreirinhas

Responsável:

Helielson de Oliveira Carvalho
E-mail:  helielson.carvalho@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Buriticupu

Responsáveis:

Cláudia Regina Ferreira Conceição
E-mail: claudia.conceicao@ifma.edu.br

Fabbriny Louisy dos Santos Correia
E-mail: fabbriny.correia@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Carolina

Responsável:

Jannyelle Correa
E-mail: jannyelle.correa@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

 

 

Caxias

Responsáveis: 

Raimundo Nonato Pereira da Silva – Coordenador
E-mailraimundo.silva@ifma.edu.br

Agemilton Conceição Carvalho
E-mail: agemilton.carvalho@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Codó

Responsável:

Gilmar Silva dos Santos
E-mail: ilmar.santos@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

 

Coelho Neto

Responsáveis:

Raimundo Wellington Santos – Coordenador
E-mail: raimundo.wellington@ifma.edu.br

Danilo Botelho Costa
E-mail: danilo.costa@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Grajaú

Responsável:

Vanderson Barbosa Lima
E-mail: vanderson.barbosa@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Imperatriz

Responsáveis:

Waldir Serra
E-mail: waldir.serra@ifma.edu.br

Jorge Cipriano
E-mail: cipriano.itz@ifma.edu.br

Evandro Lima
E-mail:  evandro.sousa@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Itapecuru-Mirim

Responsável:

Nathalia Barros Garcia – Coordenador
E-mailnathalia.garcia@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Pedreiras

Responsáveis:

Márcio da Silva Ferreira
E-mail: marcio.ferreira@ifma.edu.br

Erica Raricy da Silva Jesus
E-mail: erica.jesus@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Pinheiro

Responsável:

William Praseres
E-mail: william.praseres@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Presidente Dutra

Responsável:

Deibid Pereira Ribeiro
E-mail: deibid.ribeiro@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Porto Franco

Responsável:

Patrick Silva Gomes
E-mail: patrick.gomes@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Rosário

Responsável:

Isabelly Cavalcante Rogério
E-mail: isabelly.cavalcante@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Santa Inês

Responsável:

Marcos Alexandre Sousa Martins
E-mail: marcos.martins@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

São José de Ribamar

Responsáveis:

Antônio Carlos Silva Mendes

Carlos Eduardo dos Santos Macedo

Carlos Alberto Maranhão

Veja mais contatos e a localização do Campus

São João dos Patos

Responsável:

Leandro Francisco de Almeida teles Pinheiro
E-mail: leandropinheiro@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

São Luís - Centro Histórico

Responsáveis:

Joao Alves de Lima
E-mail: joaolima@ifma.edu.br

Sirley do Rosario Viana dos Santos
E-mail: sirley.santos@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

São Luís-Maracanã

Responsáveis:

Plínio Rodrigues Lima
E-mail: almoxarifado.maracana@ifma.edu.br
E-mail: plinio.lima@ifma.edu.br

José Carlos Martins Filho
E-mail: jmartins@ifma.edu.br

Nilo Sergio Rodrigues Junior
E-mail: nilo.junior@ifma.edu.br

Roberia dos Santos de Souza
E-mail: roberia.souza@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

São Luís - Monte Castelo

Responsáveis:

Ronaldo Fonseca Guimarães
E-mail: ronaldofg@ifma.edu.br

Eulania da Costa Almeida
E-mail: eulania@ifma.edu.br

Luis Henrique Dias Ferreira
E-mail: luis.dias@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

São Raimundo das Mangabeiras

Responsável:

Jose Iglésio Sousa Filho
E-mail: joseiglesio.filho@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Timon

Responsável:

Idelson dos Santos Rios
E-mail: idelson.rios@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Viana

Responsável:

Wanderson do Nascimento Pereira
E-mail: wanderson.pereira@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

Zé Doca

Responsável:

Fernando Ribeiro Calaça
E-mail: fernando.calaca@ifma.edu.br

Veja mais contatos e a localização do Campus

 

Dados de patrimônio de bens móveis do Instituto Federal do Maranhão (IFMA):

Quantidade de inventários do IFMA 
Valor total de inventários IFMA 

Fonte: SUAP, janeiro de 2022.

 

 

    Informações do patrimônio imobiliário (imóveis) das unidades do Instituto Federal do Maranhão (IFMA):

    Imóveis em uso no IFMA
    Clique aqui para acessar a relação

    Imóveis Ociosos/Subutilizados no IFMA

     

     

     

    Lei Nº 8666, de 21 de junho de 1993. Institui normas para licitações e contratos da Administração Pública e dá outras providências;

    Decreto nº 9373, de 11 de maio de 2018. Dispõe sobre a alienação, a cessão, a transferência, a destinação e a disposição final ambientalmente adequadas de bens móveis no âmbito da administração pública federal direta, autárquica e fundacional;

    Decreto nº 6087, de 20 de abril de 2007. Regulamenta o desfazimento dos bens de informática;

    Instrução Normativa  nº 3, de 15 de maio de 2008. Dispõe sobre a classificação, utilização, especificação, identificação, aquisição e alienação de veículos oficiais e dá outras providências;

    Instrução normativa nº.205, de 08 de abril de 1988. Objetiva racionalizar com minimização de custos o uso de material no âmbito do SISG através de técnicas modernas que atualizam e enriquecem essa gestão com as desejáveis condições de operacionalidade, no emprego do material nas diversas atividades;

    Normas Brasileiras de Contabilidade (NBCT 16.1 a 16.11)- Contabilidade Aplicada ao Setor Público;

    Plano de Ação de Implementação do Sistema Unificado de Administração Pública (SUAP) no âmbito do Instituto Federal do Maranhão.

     

     

     

     

    Fonte: Coordenadoria de Patrimônio do IFMA –  março de 2022.

    Fim do conteúdo da página